Закон 7198 принят. Основные пункты

- 28.02.2023 11:31
Закон 7198 принят. Основные пункты

Рада приняла Закон о компенсации за разрушенное и поврежденное имущество войной в Украине.

Верховная Рада приняла в целом Закон «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией российской федерации» (законопроект №7198). Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

По его словам, Закон предусматривает выплату компенсаций исключительно за имущество (поврежденное/разрушенное) с 24 февраля 2022 года и не будет распространяться на объекты, на дату введения военного положения находившиеся на временно оккупированной территории.

Он будет действовать в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения на территории, где находится объект (находился).

Компенсация будет предоставляться гражданам Украины, являющимся собственниками такого имущества, исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых построены опорные и внешние конструкции. Не могут получить компенсации лица из санкционных списков, с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследники.

Поврежденное имущество будет восстанавливаться исключительно из-за строительных работ и/или предоставления строительных материалов для них.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат - документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения (в том числе возведенного в будущем) в объеме определенной денежной суммы.

Владельцы частных домов смогут по выбору получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома или денежную компенсацию, которая будет перечисляться на счет со специальным режимом использования для финансирования строительства.

Предельный размер компенсации отсутствует, как и ограничения по местонахождению, типу и площади нового жилья, строительство которого будет профинансировано через сертификат.

Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня выдачи, а отчуждать в течение 5 лет, кроме наследования, запрещено.

В случае, когда стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, недополученная часть компенсации будет оплачиваться получателю только за счет денежных средств, полученных от РФ для возмещения убытков.

Заявление о предоставлении компенсации за уничтоженное жилищное имущество можно подать во время действия военного положения и в течение года со дня его прекращения. К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости и, при наличии, материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации за уничтоженное имущество будут осуществлять комиссии по рассмотрению вопросов предоставления компенсации, создаваемые исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями населенных пунктов.

Источниками финансирования компенсации за поврежденное и уничтоженное имущество будут:

средства государственного и местных бюджетов;

средства международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов;

международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь;

репарации или другие взыскания с Российской Федерации;

другие источники, не запрещенные законодательством Украины, в том числе местные фонды, созданные с целью предоставления компенсации и восстановления поврежденных/уничтоженных (разрушенных) объектов недвижимого имущества.


Ключові слова: Закон 7198

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини