Как правильно уехать из Чехии беженцу?

- 30.08.2022 14:21
Как правильно уехать из Чехии беженцу?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Мы хотим уже уехать из Чехии в Украину. Но боимся ошибиться, говорят о проблемах могут быть. Что нужно позакрывать, чтобы потом никаких проблем не было, подскажите, пожалуйста?

Ответ предоставила юрист Виктория Коретник:

Как отказаться от статуса временной защиты Чехии?

Если вы решили выехать за границу Чехии на постоянное пребывание в Украине, но у вас оформлена виза временной охраны, что вы должны сделать?

- Необходимо отказаться от визы Чехии (статус временнй защиті), иначе могут возникнуть обязательства, связанные с пребыванием на территории Чехии, в частности, оплаты коммунальных платежей, обязательного посещения школы для ваших детей, а т.п. Если вы владелец загранпаспорта Украины, вам нужно обратиться в центры помощи Украине в Чехии.

Читайте также: Как правильно уехать из Польши беженцу

Если у вас нет загранпаспорта, обратитесь на MV OAMP.

Как отказаться от статуса временной защиты в Чехии?

Да это возможно. Если у вас есть биометрический паспорт, обратитесь в Областной центр помощи Украине (адреса и контакты здесь).

Если вы не являетесь владельцем биометрического паспорта, необходимо прийти в отделение MV OAMP (адреса и контакты здесь).

Обязательно отмените страховку! Иначе вас ждет пеня в 7000 евро!

Компания VZP - открыто множество филиалов.  отказаться возможно, написав на контактный емейл: podatelna@vzp.cz

Как отказаться от Статуса Временной защиты Чехии уже в Украине? 

Вернувшиеся в Украину граждане Украины и заинтересованные в отмене временной защиты в Чешской Республике могут обратиться в Консульский отдел посольства ЧР в Украине в Киеве при следующих условиях:

1/ Заявитель, имеющий временную защиту, позвонит по телефонной линии Консульского отдела +380 44 234 1005 (в рабочие дни Вт-Пт с 10 до 14 часов) и договорится о времени, когда лично придет (в случае несовершеннолетних детей достаточно законного представителя) Консульский отдел посольства ЧР.

2/ Консульский отдел посольства проведет идентификацию заявителя из проездного документа и временной защиты.

3/ Заявитель дважды заполнит этот бланк:

Отказ от ременной защиты Чехии  БЛАНК (DOCX, 21 KB)

красным цветом обозначены части, которые заполняет и подписывает заявитель (подписывает дважды), желтым цветом обозначены части, которые заполняет Консульский отдел.

4/ Консульский отдел передаст один экземпляр заявителю, а другой пошлет в Министерство внутренних дел Чешской Республики.

Огромное количество людей убегает из Украины от войны. Поехать в Европу часто единственный способ спастись, выжить, сохранить свою жизнь и жизнь близких. В мае 2022 года многие решили вернуться в Украину из Европы, или изменить страну, в которой оформлен Статус О том, как грамотно с юридической точки зрения покинуть Че6хию, если предварительно вы оформили Статус Временной Защиты в этой стране, рассказывает юрист Виктория Коретник. .

Часто нам посылают вопросы: Хочу отказаться от временной защиты, которую мне предоставила Чешская Республика. Возможно ли это? Как отказаться от Статуса Временной Защиты правильно, чтобы в будущем не возникло проблем в Европе?


Ключові слова: как отказаться от статуса временной защиты Чехии?

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини