Благословение

 
Cкажіть будьласка чи дозволяється священику розвод?
Пользовательского поиска

 

Вопрос: Cкажіть будьласка чи дозволяється священику розвод? І заводити нову сімю?

 

Ответ:

Церковные правила о браках вторичных.

Церковь с самого начала воспретила, как двое­женцев мирян допускать в клир, так и священнослу­жителям вступать во второй брак (Ап. пр. 17 VI всел.3 Вас. Вел. 12). Не запрещая второго брака миря­нам, церковь определила, однако ж, за второй брак епитимию на непродолжительное время (Лаод. 1), именно - на один или на два года (Вас. Вел. 4).

О вдовицах, в преклонных летах вступающих во второй брак, сказано, что их должно лишать попечения Церкви, и далее отлучать от церкви (Там же пр. 24).

Тем более не одобряет церковь в своих правилах третьего брака, на троебрачие нет закона; посему тре­тий брак не составляется по закону. «На таковыя де­ла взираем, как на нечистоты в Церкви; но всенарод­ному осуждению оных не подвергаем, как лучшия, нежели распутное любодеяние» (Вас. Вел. пр. 50).

Троебрачных, во время Василия Великого, отлу­чали на три, а часто и на четыре года, и нарицали таковой союз уже не браком, но многоженством, или паче наказанным (т.е. обузданным) блудом. Мы же, говорит Василий Великий, не от правила, но от по­следования предшественникам прияли обычай, тро­ебрачных отлучати на пять лет (Там же пр. 4. О всех сих правилах на отлучение, т.е. о их применении см. в отд. об Исповеди).

Четвертый брак церковью совершенно запрещен (Собор, пост. 920 г.).


(О. Павел)

 

 

 

 

 

 

 

Проект очень нуждается в вашей молитвенной и благотворительной поддержке!